客户服务
影院加盟合同需要交印花税吗?

小企业会计准则,平常印花税每月都是零申报 现在收到影院加盟合同(如图),没有载明金额,只有分成比例。需要交印花税吗?怎样交印花税?

根据电影卖票分成不属于购销合同,所以,不涉及印花税。

有梦想的蜗牛~ 5天前追问

有人说影院加盟合同属于产权转移书据类,应该每个月按实际结算款交印花税?到底以哪个为准

根据《印花税暂行条例实施细则》第五条和《印花税税目税率表》规定,产权转移书据是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据,包括财产所有权、版权、商标专用权、专利权、专有技术使用权共5项产权的转移书据.加盟合同不存在产权的的转移,只是加盟方获得特许使用权。

扫码快速问一问

学术支持